7 мифов о беге

Тема в разделе "Бег", создана пользователем Зевс, 14 июн 2015.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Новички часто сталкиваются с рядом заблуждений о беге. Зачастую эти мифы звучат настолько зловеще, что многие так и не решаются начать, лишая себя радости от утренней пробежки по парку.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы увидеть ссылки!
    Миф первый. Частые занятия бегом приводят к росту икроножных мышц.

Бег создает благоприятный фон для увеличения мышц, но все будет зависеть от того, как вы питаетесь и есть ли дополнительная физическая нагрузка на ноги. За время занятий бегом качество и структура мышечной ткани будут меняться, но сами по себе икры больше не станут. Соблюдайте режим питания и не выходите за свой коридор калорийности. Отслеживайте содержание белков, жиров и углеводов.

Миф второй. Бег наносит вред суставам.

Разумеется, если вы не будете соблюдать технику безопасности, то в скором времени столкнетесь с проблемами. Наращивайте нагрузку постепенно, начинать следует с чередования бега с ходьбой. Подберите правильные кроссовки с амортизирующей подошвой. Не забывайте, что сердце быстрее привыкает к нагрузкам, чем наши мышцы и суставы. Изучите технику бега. Приземление на пятку или носок зависит от вида нагрузок (спринт, марафон или пробежка трусцой). Избегайте бетонных покрытий, отдавайте предпочтение грунту или асфальтированным дорожкам.

Миф третий. Постоянная вибрация во время бега вредна для кожи лица.

На самом деле, после двадцати минут любой аэробной нагрузки активизируется выработка гиалуроновой кислоты и белка элеидина, который отвечает за здоровый цвет лица.

Миф четвертый. Бег помогает сбросить вес.

Если вы рассчитываете избавиться от лишнего веса, ограничившись утренней пробежкой, то вы на неверном пути. Отсутствие силовых нагрузок приведет к уменьшению мышечной массы. Однако именно интенсивные кардионагрузки запускают процесс жиросжигания и увеличивают метаболизм. Оптимальный вариант – сочетание пробежек и занятий в тренажерном зале или с собственным весом.

Миф пятый. Сразу же после пробежки можно есть что угодно без вреда фигуре.

Да, после любого вида физической активности на сорок минут открывается так называемое белково-углеводное окно. Все съеденное идет на восстановление сил и не откладывается про запас. Если вы съедите высококалорийное жирное блюдо, то эффект от пробежки будет перечеркнут. Если ваша цель – сушка мышщ, то лучше отказаться от приема пищи после пробежки.

Миф шестой. Эффект от тренировки зависит от скорости бега: чем она выше, тем лучше.

Единственный показатель эффективности – нахождение пульса в правильной кардиозоне. У каждого она своя, но в среднем это около 120-140 ударов в минуту. На помощь придет пульсометр, спортивные часы или фитнес-трекер.

Миф седьмой. Нет никакой разницы между бегом на улице и на беговой дорожке.

Беговая дорожка отличается стабильной амортизацией, чего не скажешь от бега по пересеченной местности или грунту. Но если вы часто занимаетесь и без труда преодолеваете дистанцию на дорожке, то и на улице проблем не возникнет.

2. Arya

Arya Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А я все это и не знала, действительно верила в большинство из этих мифов. Потом только поняла, что бег это хорошо для тренировки сердца. Сейчас я вместо бега делаю разные кардио тренировки, вы как считаете, этого достаточно или же нет?

3. Sergo

Sergo Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я как-то начал бегать и у меня резко начали отекать ноги. Уж не знаю, с чем это может быть связано, но как-то я на время решил оставить эту затею. Кстати, кто знает ответ в чем причина отека при беге?

4. ElenaLev

ElenaLev Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Где-то читала, что эффективность бега зависит от смены нагрузки, то есть сначала бежишь быстро, потом темп снижаешь почти до шага и вновь ускоряешься. В таком режиме и жиры быстрее сжигаются и усталости особой не чувствуешь.

5. Arkasha

Arkasha Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ноги отекают с непривычки, потому что на них нагрузка большая идет. Чтобы этого избежать лучше всего начинать бегать на короткие дистанции, постепенно увеличивая маршрут и скорость бега.

6. Арина

Арина Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня почему-то от бега начинают болеть коленки и отекать ступни. Уже сколько раз пыталась начать заниматься этим видом спорта, но видимо не судьба - каждый раз одна и та же ерунда с отеками.

7. Богиня

Богиня Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я все же не соглашусь с последним пунктом про беговую дорожку. Уж простите, если вы все время бегите "на одном месте", то привыкаете к такому комфорту. На улице, а уж тем более по пересеченной местности надо смотреть под ноги, чтобы не споткнуться или не упасть, а это уже снижает концентрацию, следовательно и бежать вы будете хуже.

8. Муси-Пуси

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне тоже неоднократно твердили, что бег - это вредно для суставов, что якобы они быстрее истираются. Вот теперь и не знаю кому верить - своим подругам или тому, что здесь написано.

9. Бабика

Бабика Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    И все же, где лучше бегать на дорожке или на улице или стадионе? Кстати, стадион тоже не назовешь пересеченной местностью, так как обычно там очень удобное для бега покрытие, особенно на стадионах построенных в последние десятилетия.

10. v

vulkan Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Много слышал о вреде бега для занимающихся в тренажерном зале, типа горят мышцы и все такое. Но прошлым летом, включив три пробежки в неделю по вечерам по 3км, совершенно не заметил никаких отрицательных моментов. Наоборот я бы сказал, что это способствует хорошей выносливости в тренажерке. Например, в тяжелых приседаниях со штангой перестало так сильно колотиться сердце и дышать стал намного ровней. Для сердца я считаю очень полезно бегать хотя бы пару раз в неделю, единственно должна быть нормальная обувь и покрытие беговое. Я бегаю по стадиону с мягким качественным покрытием, ногам очень приятно и удобно.

11. Руслан82

Руслан82 Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Юрист
    Очень люблю бегать, особенно ранним утром. когда еще на улице свежо. Стараюсь бега исключительно по будним дням, тогда весь рабочий день чувствуешь себя бодрым и полным энергии.

12. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    Ну, если бегать исключительно по дороге,а именно по асфальту, то в скором времени Вы столкнетесь с проблемами. Бег по траве и беговой дорожке абсолютно безвреден.

13. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    А с чего по вашему возникнут проблемы?
    Правильно подобранная обувь+правильная техника бега+разминка, и у вас ни когда не будет пробем с бегом.

14. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Это что получается, что чем больше вибрации при беге будет тем моложе наше лицо будет? Что-то я такое первый раз слышу. Или я неправильно понял про эти гиалуроновые кислоты.

15. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    При беге на асфальте огромная нагрузка идет на позвоночник. Именно с этим и могут возникнуть проблемы. А, если бегать по специальной дорожке, то все будет в порядке.

16. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Да, при беге идут однозначные ударные нагрузки, и в первую очередь это касается суставов ног, именно поэтому я и говорил о правильной обуве, о том что при занятии бегом очень важна поступательная нагрузка( что бы тело было готово)

17. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А "специальная дорожка" из чего она сделана, что из себя представляет? Я думаю, что такую можно найти на спортивных стадионах в крупных городах. Не везде такое возможно.

18. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    Ну да, такие беговые дорожки есть не везде, поэтому я и упомянул, что если такой дорожки нет, то лучше всего бегать по грунтовой дороге или же по траве. Обыкновенный стадион есть повсюду.

19. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    Следует помнить и о том,ч то хорошая обувь стоит огромных денег, я вот не могу себе такие купить, поэтому и бегаю на специальных дорожках, а дома, в пгт, бегаю лишь по траве.