Что делать, если болят мышцы после тренировки? [Удалено]

Тема в разделе "Бодибилдинг и Пауэрлифтинг", создана пользователем Зевс, 8 мар 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    #1 Зевс, 8 мар 2016
    Последнее редактирование: 24 мар 2018
    обсуждаемс

2. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для меня мышечная боль на следующий день после тренировки является показателем того, что я потренировался хорошо, ловлю даже своеобразный кайф от этого. Кстати почему-то заметил по-своему организму, что боль появляется на следующие сутки к вечеру, а не в день тренировки. Наверное это особенность организма. Если же мышцы, которые нужно проработать еще болят, то не в коем случае не нагружаю их, даю еще один день или два отдыха.

3. Константин

Константин Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я тоже ловлю кайф после боли, которая происходит от тренировки. Но чтобы боль уменьшилась полезно массажировать не только ту область где болит, но и всю мышцу. Если есть жена, напрягите её))

4. tatty2301

tatty2301 Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обязательная разминка, в первую очередь. Наш физрук в университете, например, научил нас разогревать мышцы не только упражнениями, но и обязательными растираниями. Очень многие пренебрегают растяжкой, а зря. Только тянуться следует не меньше 40 секунд, на одну конечность.

5. Артём

Артём Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Что делать, что делать... Благодарить Аллаха, так как есть прогресс=) Если совсем уж мучает боль, то:
    а) массаж
    б) глютамин
    в) растяжка
    г) АСТЕРОИДЫ (да-да, анаболические гормоны повышают восстановление в разы, но специфику вы сами понимаете)

6. O

Oleg Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если есть боль после тренировки, значит все отлично проработано и этому радоваться надо. Для быстрейшего же восстановления нужно принимать те же БЦА, с ними очень прекрасно идут восстановительные процессы. Еще по себе заметил, что нужно двигаться. Чем больше двигаешься тем быстрее боль проходит и закисление, иногда легкую пробежку можно с утра или вечером сделать.

7. николай

николай Гость

Да. боль в мышцах после тренировок знакома всем спортсменам. Но это хорошо, раз болят, значит растут. Что бы минимизировать эту боль, самое главное перед началом тренировки произвести качественную разминку. Чем мышцы сильнее разогреешь, тем меньше будут болеть. Еще очень хороший метод снять эту боль, вечером полежать в горячей ванне, чтоб мышцы хорошенько разогрелись. А в целом от этой боль получаешь удовольствие и на каждой тренировке стараешься добиться жжения, приятной ломоты. Класс!

8. Agraba

Agraba Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В принципе с разогревом все понятно, это нужно делать во всех видах спорта, здесь важно не забывать, что этот самый грамотный "разогрев" должен длиться как минимум 20 - 30 мин. Мышцы чаще всего болят от... изначально заданного высокого темпа атлета, банальная перетренированность, вот о чем я хотел сказать. Спешить - нужно медленно, так говорил и учил Арнольд и в этих словах большой опыт не только Арнольда, а многих атлетов того далекого времени. Берегите себя и тренируйтесь не по цифрам, а по самочувствию, не нужно рваться в один день, а потом неделю приходить в нормальное состояние. Так делают только неосведомленные и малоопытные. Если такое случается часто, меняйте тренера или сбавьте ритм, уменьшите рабочие веса, а также количество повторений. Боль должна быть, только незначительная и не приносящая дискомфорт. Помните об этом!

9. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Все очень просто. Появление болезненных ощущений на второй день тренировки, или как ее еще называют запаздывающая мышечная боль - это признак того, что вы правильно проводите тренировку, т.е. меняете ее интенсивность, нагрузку, видоизменяете упражнения. Как правило такая боль возникает у "продвинутых" спортсменов. Кстати, большинство тренеров, несмотря на болевые ощущения, рекомендуют продолжить тренировку. Причем в той же интенсивности, но с меньшим весом.
    А чтобы снизить боль, я как правило провожу сеанс растяжки.
    А вот боль в день тренировки присуща новичкам.

10. Первое время после интенсивных тренировок очень болели мышцы. Я спасался так: После усиленной тренировки придя домой, набирал горячую ванну и долго лежал там. Мышцы полностью расслаблялись и боль быстрее проходила.

11. O

Oleg Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Рекомендую применять БЦАА если восстановление проходит черезчур долго. Отличная вещь. Ну и спортивные витамины не повредят, особенно хорошк комплекс от фирмы оптимум нутришн - Опти-мен. С ними и в зале больше сил, и заживает все быстрей намного.

12. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да что-то я не замечала чтобы от витаминов болевые ощущения снижались. Если хорошо потренируешься, боль обязательно будет, и никакие витамины здесь не помогут. Но, не спорю, в рационе они важны.

13. Что бы не так сильно болели мышцы после тренировки, обязательно хорошо разогрейте их перед тренировкой. Ну а если все-таки сильно болят, то тут поможет массаж и хорошая горячая ванна или сауна.

14. Руслан

Руслан Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Боль это конечно показатель, но вот порой она надоедает, тем более когда живешь с девушкой или встречаешься с ней, кряхтеть то не будешь, поэтому считаю, от нее надо как можно быстрее избавляться, админу кстати респект за такой совет, давно искал, что то подобное.

15. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А мне мышечная боль дискомфорта особого не причиняет. Просто я ощущаю разработанную мышцу. К тому же, если все сделано правильно, боль быстро проходит.

16. Евгений Герг

Евгений Герг Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Со временем понимаешь, что бодибилдинг - не только нормальное тело, но и крепкое здоровье.

17. Руслан

Руслан Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Но все таки потом долго отходишь, точнее ждешь пока мышцы восстановится, ведь работать на ту группу мышцы, которая болит не получается, да и вредно это. вот поэтому и напрягает меня боль в мышцах.

18. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мышце обязательно нужно дать время на восстановление. День-два и все пройдет. А каждодневно нагружать мышцу бессмысленно, вместо роста получите обратный эффект. Так что то, что "болит" путь отдыхает, а Вы занимайтесь другой группой мышц.

19. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Красиво подмечено))

20. Боль в мышцах после тренировки, это вполне нормально. Лично я, что бы снять эту боль, обычно посещаю сауну, ну или хотя бы после тренировки принимаю горячую ванну. Хотя мне эта боль не доставляет неудобство, а даже приятна.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей