Интеллектуальные игры (шахматы, шашки) тоже спорт?

Тема в разделе "Свободное общение и OFF-топик", создана пользователем Sergo, 9 июл 2015.

1. Sergo

Sergo Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Шахматы и шашки относятся к спортивным, но интеллектуальным, играм.
    Вот сижу и думаю, что же там такого спортивного в этих играх? Сидишь себе на стуле и фигурки переставляешь, уж явно никакой физической нагрузки не испытываешь, так почему же они спортивные?

2. Arkasha

Arkasha Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Если рассматривать спорт со стороны соревнований, то шахматы и есть спорт. Ведь там же соревнуются два человека друг с другом и побеждает сильнейшей, как в принципе и в самом спорте.
    И да, если вы играете на интерес с другом, то это не спорт. А если участвуете в соревновательных мероприятиях на профессиональных турнирах, то это спорт.
    Вот такая запутанная игра ;)

3. Andru

Andru Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В некоторых случаях шахматы - настоящее противоборство и не только интеллекта.
    Однажды был свидетелем, как два игрока повздорив за шахматной доской перешли на кулачный бой. Чем не спортивная борьба? ;)

4. Lohness

Lohness Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Для меня шахматы - это игра, которая ни коим образом к спорту не относится. С таким же успехом можно любые настольные игры к спорту относить, в том числе карты и домино.

5. Костик

Костик Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Домино явно трудно причислить к интеллектуальному спорту, там особого ума не надо.
    Кстати, одно время пытались покеру дать статус спортивных игр, но он по каким параметрам не прошел и так и остался азартной игрой.

6. WiFi

WiFi Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Даже интересно стало, почему покер не признали спортом.
    По идее тоже соревнования, по азарту не отличаются от футбола, а по интеллекту от шахмат.

7. Bonnet

Bonnet Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Шахматы - спорт, шашки - развлечение.
    Давно уже шахматы признаны интеллектуальным видом спорта, поэтому вообще не вижу смысла дискутировать по этому поводу.

8. Елена Ковтун

Елена Ковтун Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Шамхаты моя любимая игра, жаль редко получается полноценно посидеть за партией....Практически нет времени. Хочу и дочку отдать в шахматный спорт. Не для каких-то успехов и соревнований, а для тренировки мозга. Шахматы максимально развивают мозг, я считаю...Это и тренировка мышления и логики и продумывание своих шагов на будущее...Это очень важно для хорошей учебы в школе, да и для общего развития полезно если ребенок будет занят полезным делом, а не сидеть сутками за компьютерными играми.
    Тот кто придумал эту игру несомненно один из величайших гениев человечества. Аналоги конечно есть, но эта игра для мозга самая лучшая.

9. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Это тоже самое, как сейчас признали компьютерные соревнования в играх - спортом. И проводятся киберспортивные соревнования. У шахматистов ведь подготовка к соревнованьям тоже есть.

Поделиться этой страницей