Как избежать поясничной боли при приседаниях?

Тема в разделе "Здоровье в спорте", создана пользователем Зевс, 7 мар 2016.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    #1 Зевс, 7 мар 2016
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    Вопрос: У меня сложность – поясница побаливает пару суток после тренировочных приседаний. Выполняя трудные сеты, я практически не ощущаю разработку ног, потому что я чувствую, что по большей части нагрузка идет на ягодицы и низ спины. Что мной делается неправильно?

2. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Расскажу свою историю. Первое время гнался за весами в приседаниях, каждую тренировку старался прибавлять ровно 2.5кг, но заметил такую хреновую тенденцию, что поясница по утрам начала жутко ныть, просыпался с пренеприятнейшими ощущениями. Начал примечать на тренировках такой момент. В этом месте получалось спина как-то плавала, т..е. штангу я ложил высоко на плечи, а зад старался назад отодвинуть подальше, а чисто механически это невозможно без последствий для низа спины, идет как бы излом какой-то. Получается если штангу кладёшь высоко, то задницу отводить сильно не надо, а если кладёшь низко, наоборот отводить таз нужно, как можно дальше. Постепенно выправив технику, боли ушли.

3. v

vulkan Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

4. v

vulkan Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я думаю тут дело не только в том, что получается излом, а потому, что у Вас достаточно слабые мышцы пресса и столбы. Вам стоит подключить дополнительные упражнения , тренирующие опоясывающие мышцы. Качаю пресс регулярно две тренировки в неделю, в понедельник и пятницу, в среду делаю гиперэкстензию. Повысить результаты в приседаниях мне это помогло значительно.

5. Елена Ковтун

Елена Ковтун Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я как девушка конечно же больше упор делаю на ноги и ягодицы, дома у меня в арсенале только гантели до 15 кг каждая , я заметила, вешаю если на гантель больше 10 кг выпады просто делать не могу, спина гнется, поясница болит вот и думаю что без штанги с более менее серьезным весом мне делать приседы-выпады просто невозможно. У меня боли всегда из за этого возникают

6. J

Jitttio Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На связки и суставы во время тренировок нагрузка колоссальная, если их не беречь, то придут в негодность через несколько лет и про тренинг можно будет забыть. Я сейчас решил сыграть на опережение начал принимать Joint Care System от Sport&Health Nutrition, обратил внимание, что у препарата хороший состав для питания суставов, надеюсь они прослужат мне долго, так как без интенсивного тренинга не проживу.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы увидеть ссылки!Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы увидеть ссылки!

7. M

MikeFitness Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно давать советы исходя только из комментария, не видя самой техники и не зная подробностей глупо, НО... всё-же не будет лишним: несколько раз (а лучше много) посмотреть технику приседания опытных спортсменов как на видео, так и в спортзале (если такие есть); не приседать слишком глубоко (ровно до перпендикуляра в коленях, чтоб напрячь квадры); обязательно хорошо затягивать пояс; поумерить веса (но тут тоже много нюансов); и САМОЕ главное - подналечь на гиперэкстензию. Берегите себя и своё здоровье!

8. Jitttio вы писали о том, что стали принимать специальный препарат, очень хотелось бы узнать как результат? А то тоже мучаюсь от боли в пояснице при приседаниях.

9. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    А Вы приседаете с поясом? А то не увидел никакой информации по-этому поводу. Если без, то Вам обязательно следует приседать именно с поясом. У меня подобных болей нет.

10. Нина

Нина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А я вот думаю, что постоянно тренироваться в поясе не следует. Мышцы привыкают и не работают в полную силу. Потом без пояса вообще сложно будет тренироваться. Лучше укреплять мышцы спины и пресса, а пояс одевать только когда с большим весом работаешь.

11. Олег Серов

Олег Серов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Расскажу свою историю, скорбную, которая случилась как раз год назад. Сам доктор, у супруги после тренировок начинала болеть спина. Так продолжалось около года. И как раз год назад повел ее в к себе в больницу на УЗИ, результат обследование пиелонефрит. Затем сильно подскочили критинин в крови и СОЭ (скорость осадков эритроцитов), затем отказ в работе обеих почек, две процедуры гемодиализа, а на третей остановка сердца и смерть у меня на руках. Я не хочу пугать, но ребятки, боль в спине это тревожный звоночек и прямая дорога в поликлинику.

12. АНДРЕЙКА

АНДРЕЙКА Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Боль появляется от неверно выполняемых упражнений. Так можно получить серьезную травму позвоночника. Следует выполнять упражнение под правильным углом и страховать себя специальным поясом если боль уже появилась.

13. Олег Серов

Олег Серов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А вы точно уверены что боль именно от не правильно выполненных упражнений? Именно в этом дело? Лично я, как доктор не уверен и показаться доктору не мешает...

14. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    А я и не писал того, что следует постоянно приседать с поясом. Да, его необходимо использовать лишь в случаях приседания с огромным весом. Я приседаю с поясом и при рабочем приседании.

15. Жека_01

Жека_01 Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    #15 Жека_01, 21 авг 2017
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    Перед приседаниями обязательно забивай спину друг! Делай гиперэкстензию 2 подхода по 10 раз примерно. Так же укрепи мыщцы спины и пресса в целом. Приседай с поясом и неважно с каким весом ты работаешь, снятие нагрузки на поясницу все равно очень важно. Попробуй попрактикуйся в смите!

16. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сложность в том, что эту правильную позу во время поднятия большого веса очень сложно соблюдать. Тут нужна подстраховка напарника, который будет направлять.