Как организовать занятия спортом дома?

Тема в разделе "Фитнес и йога", создана пользователем Зевс, 14 июн 2015.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Где заниматься спортом лучше? В фитнес-зале, или дома? Ответ очевиден, но, к сожалению, не всегда есть возможность посещать спортивные залы. И тогда встаёт вопрос, как лучше занимать дома?

Для начала стоит отметить, что занятия спортом дома имеют свои неоспоримые плюсы. Вам не нужно тратить время на дорогу, деньги на абонемент, вы сами вольны выбирать любой удобный график занятий.
    Если вы хотите иметь подтянутое тело и быть в хорошей физической форме, то вполне можно обойтись и домашними тренировками. Проведите подготовительные мероприятия, и начинайте курс домашних тренировок. Положительный эффект не заставит себя долго ждать.
    Как подготовить дом к тренировкам, не превращая его в спортзал?
    Прежде чем начать тренировки, обдумайте график и необходимые упражнения. Составьте план тренировок, чем более ответственно вы подойдёте к этому, тем больше шансов на положительный и долговременный результат.
    Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы увидеть ссылки!

Выделите себе несколько дней в неделю, назначьте время для тренировок. Например, понедельник, среда, пятница, с 18.00 до 20.00. Назначая время тренировок, стоит учитывать остальных жителей квартиры. Чтобы вам никто не мешал, и вы, в свою очередь, никому не мешали. Также считайтесь с вашими домашними обязанностями, они могут стать хорошей отговоркой, чтобы увильнуть от тренировки.

Выбирая место для тренировок нужно учитывать, что многое из домашнего окружения будет полезно во время тренировок. К примеру, стулья можно превратить в аналог брусьев, при помощи двух стопок книг.

На полу можно выполнять отжимания, приседания, выпрыгивания, растяжку, стойку на локтях и многое другое. Если вы хотите серьёзно заниматься физическим самосовершенствованием дома, то будет полезно установить дома турник. Он не занимает много места и является одним из самых полезных силовых агрегатов. Но первое время можно обойтись и без неголибо ходить во двор.

Притворитесь что вы в зале

Включите музыку, переоденьтесь в спортивную одежду.

Ритмичная музыка помогает настроиться на занятие и способствует выбросу адреналина. К тому же с музыкой заниматься банально веселее и интереснее.

Удобная, не стесняющая движений одежда также позволяет лучше заниматься спортом. Будет неудобно заниматься приседаниями в зауженных джинсах.

Чем более ответственно вы подойдёте к подготовке, тем более тщательно вы будете работать в процессе тренировки. Переодевшись, включив музыку, и расчистив место для занятий, вам будет неловко искать поводы не упражняться. Иначе говоря, вы будете более мотивированы.

Рацион и диеты

Здоровое питание – основа любых занятий спортом. Старайтесь увеличить потребление протеинов и углеводов. Основным источником белков и протеинов являются мясо, рыба и молочные продукты. Полезные углеводы содержатся в овощах и фруктах.

Постарайтесь за час до тренировки легко перекусить полезной пищей. Только помните, что это не полноценный приём пищи, а лёгкий перекус. После плотного обеда нужно ждать минимум 2 часа, чтобы еда успела перевариться, и вас не преследовало чувство усталости и тяжести во время выполнения упражнения.

Вовремя пейте. Постарайтесь всегда держать рядом бутылку с водой. Всё как в зале. Во время упражнения происходит стремительное потоотделение, необходимо поддерживать водный баланс в норме. Отходить от этого правила, возможно, только в том случае, когда у вас особые тренировки и составленная диета, в которые не входит быстрое восполнение водного баланса.

Разминка и растяжка

Определите, необходимо ли вам перед занятиями растягиваться и разминаться. Если вы решили что вам не нужно ни то ни другое, подумайте ещё раз. Как минимум небольшая разминка используется при любых физических упражнениях.

Разомните суставы, выполните пару приседаний, несколько махов руками, так вы усилите приток крови к мышцам и убережёте себя от различных травм и растяжений.

С растяжкой дело обстоит сложнее, как правило, она не является обязательной перед тренировкой. Только если вы не занимаетесь экстремальными видами спорта.

Йога

Отдельно в теме домашних занятий спортом стоит упомянуть йогу. Кстати, перед ней обязательно растягиваться. Йога – один из немногих видов спорта, которым можно в полной мере заниматься дома, не ограничивая себя ни в чём. Однако стоит проявить аккуратность, дабы не повредить себе что-нибудь во время упражнения. Лучше начинать курс йоги с обычного растягивания.

Итоги и выводы:

Сделайте свой рацион насыщенным белками и углеводами, старайтесь перекусить за час до тренировки.

Не забывайте о разминке перед началом тренировки. Это поможет избегать травм и растяжений.
    Начинайте постепенно, всему своё время.

Придерживайтесь составленного графика тренировок.

Придерживайтесь плана, который составили. Во время тренировок вы поймёте, как и в каком порядке лучше выполнять упражнения, но на начальном этапе, когда вы только входите в спортивную жизнь, план необходим.

Пейте воду во время тренировок.

Не бросайте начатое, необходим всего лишь месяц занятий, и они войдут в привычку.

2. Selena_Slim

Selena_Slim Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    По собственному опыту могу сказать, что добиться хороших результатов от тренировок можно и дома. Главное найти при этом тренировки, которые нравятся и которые охотно хочется попробовать на практике. Всегда надо оценить свою уровень и предел возможностей и начать действовать.
    Мне, например нравятся тренировки с Джиллиан Майклс.

3. Arya

Arya Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Многие думают, что дома заниматься сложно, потому что надо много инвентаря купить и т.д. На самом деле ничего не нужно покупать. Дома обязательно найдется какая-то простая и удобная одежда спортивного стиля, что уже достаточно для занятия аэробикой и т.д. Для некоторых видов спорта нужен коврик, но и его можно заменить обычным покрывалом или куском плотной тканью. Для начала можно заниматься без гантелей даже. Так что не говорите себе, что это требует вложений, для начала главное начать.

4. Мария_Л

Мария_Л Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Знаете, что мешает большинству людей начать заниматься спортом? Куда-то ходить они стесняются, ну понятно, никто не хочет быть новичком у которого ничего не получается. Дома тоже 1001 причина для того, чтобы не заниматься. Я за то, чтобы начать заниматься дома, а потом переходить на другой уровень, если не по силам, тогда лучше ничего не делать, но и не ныть.

5. Valuha

Valuha Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В фитнес центрах однозначно лучше, даже тем, что там всегда можно получить консультацию специалиста, который поможет тебе разработать программу, подходящую именно для тебя.

6. Sergo

Sergo Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Трудно неподготовленному человеку заставить себя заниматься спортом. Я вот тоже долго шел к тому, чтобы каждый день хотя бы бегать и обливаться холодной водой. Часто бывали срывы, пока в колею вошел.

7. Мариночка

Мариночка Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Когда ты молодая мамочка, занятия дома - это единственный метод держать себя в надлежащей форме. Мне очень тяжело выкроить время на фитнес-центр, поэтому занимаюсь дома, по видеотренировкам. Это очень удобно, а главное - не скучно, такое ощущение, что с тобой твой персональный тренер:) Я занимаюсь по видео Дж. Майклс и Ларры Дутты (и фитнес, и йога), и могу сказать, что результат действительно есть, особенно если войти в ритм и тренироваться систематически, не забрасывать это дело и прямо идти к соей цели иметь красивое тело!

8. A

Arina Гость

Даже если я посещаю зал, все равно выполняю физнагрузку дома. Элементарно йогу практиковать лучше в домашних условиях. Я не сторонник различных мантр, так что растягиваюсь под звучание телевизора :) Удобно.

9. A

Arina Гость

Даже если я посещаю зал, все равно выполняю физнагрузку дома. Элементарно йогу практиковать лучше в домашних условиях. Я не сторонник различных мантр, так что растягиваюсь под звучание телевизора :) Удобно.

10. Дарья

Дарья Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Когда нет возможности сходить в зал занимаюсь дома. Главное настроиться, переодеться. Вместо гантелей использую подручные средства, бутылки с водой, крупы, коробка с посудой и т.д. Тут главное желание!

11. Елена Ковтун

Елена Ковтун Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    о я в этом профи))) после рождения дочки занимаюсь только дома... удобно конечно, экономия времени и денег. Включаю видео-тренировку на ноуте включаю погромче и погнали)))
    Дочка рядом....правда пока не приучила не мешать маме таки лезла то к компьютеру то гантели раскручивала и стаскивала с них блины... Иногда очень сильно мешает, а иногда вместе со мной скачет)))

12. Маргарита

Маргарита Гость

Лично мне очень трудно организовать занятия спортом дома. Постоянно что-то или кто-то мешает, куда-то отвлекаешься. А если идешь в спорт-зал или фитнес-клуб, то понимаешь, что там ты будешь заниматься только этим. Утренняя зарядка - это да, а занятия посерьезней - это спортивные заведения.

13. zotov

zotov Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я не представляю себе, что можно заниматься дома. Можно если ты профессионал и знаешь, как правильно выполнять упражнения. Во всех других случаях, это бесполезная трата сил и времени.

14. Алена

Алена Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А мне кажется от занятней дома толку мало. Я не представляю как можно что либо накачать занимаясь дома.

15. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я начинала тренировки именно дома. Сначала просто выполняла элементарные скручивания и приседания. Затем приобрела гантели, гриф и утяжелители. Вот тогда только и увидела результат. Поэтому и решила пойти в зал, здесь больше возможностей проработать все тело.

16. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я бы добавил, что полезно будет к турнику еще и лесенку в доме завести. К ней и турник можно прикрепить, и остальные упражнения удобней на ней делать.

Поделиться этой страницей