Как правильно чередовать разные виды упражнений?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Игорь, 15 мар 2016.

1. Игорь

Игорь Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Моя программа занятий всегда состоит из двух этапов: сначала аэробные занятия, потом уже следуют упражнения с отягощением. По такой схеме я занимаюсь 2 года. Недавно к нам в спортзал пришел новый парень и сказал, что это неправильно, якобы эти два вида тренировок нужно выполнять в разные дни. Кто спец в этом вопросе, скажите, неужели это так принципиально?

2. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Можно, конечно, и сочетать. Но лучше отдать предпочтение чему-нибудь одному. Просто, если вы будете делать нагрузку на выносливость (аэробные упражнения) и на силу (анаэеробные), то ваш организм выберет что-то одно - либо он будет наращивать массу, либо тренировать выносливость. Как правило, у большинства людей в этом случае организм работает по второму варианту. Так что лучше разграничить эти два вида тренинга.
    Естественно это не касается упражнений на разогрев.

3. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Бесполезная трата времени на мой взгляд.. Худеть и набирать мышцы одновременно невозможно. А если есть такие люди, которые кричат обратное, у них просто мышцы вышли на новый уровень и стали под тем же слоем жира что и был более заметны. Скорее всего при таких тренировках Вы уйдете в жуткий перетрен со временем и не будет ни выносливости, ни массы, не говоря уже за какую-то там силу. Должна происходить стандартная схема - набор массы ( с жиром естественно, по другому не получится), затем сушка, как раз в этот период и можно не хило потренировать эту самую выносливость, заодно придав своему телу рельеф и красоту.

4. O

Oleg Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если есть результат так и тренируйтесь по ней, но если нет меняйте. Вообще советуют менять упражнения и программы каждый полгода-год, чтобы конкретные мышцы не привыкали к нагрузке и давать им работать под новыми векторами и углами. А по вашему вопросу, думаю невозможно сочетать разные нагрузки, либо вы тренируетесь на силу, либо на массу, либо на выносливость, но никак не всё сразу.

5. Николай

Николай Гость

И возникает вопрос к автору: за 2 года Вы добились каких-либо результатов, в плане массонабора? Я, да и вообще многие бодибилдеры, включают аэробные тренировки в период сушки: начало дня либо начало тренировки пол-часа на беговой дорожке. Либо просто чередовать по дням аэробные и силовые. Вы попробуйте чередовать - результат не заставит себя ждать.

6. Евгений Герг

Евгений Герг Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Сочетать можно, главный принцип чередования - задействовать мышцы антагонисты. Других принципов нет.

7. Алексей198666

Алексей198666 Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Судя по своему опыту (5 лет стажа) могу сказать, что нужно тренировки разделять. У меня месяц силовой тренинг, а потом неделю кардио.

8. Руслан

Руслан Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Верно люди заметили, не вижу смысла пытаться худеть и набирать массу, обычно сначала отжираешься, качаешься, набираешь массу, потом просушиваешься, тогда будет эффект и визуальный, и в количестве поднимаемого веса.

9. Я тоже сначала делаю аэробные упражнения, что бы полностью разогреть мышцы, а потом нагружаю их по полной программе. Чем лучше разогреешься, тем лучше эффект. А какой смысл разогреваться и не нагружать их?

10. Николай

Николай Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Так занимаются практически все спортсмены. Лично я, перед тренировкой всегда разогреваюсь. Но всегда прокачиваю только определенную группу мышц, например: пн - ноги, ср - руки и грудь, пт - спина и пресс, сб - физкультура.

11. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    Парень правильно сказал. Я вообще не делаю аэробные упражнения, у меня идут только с отягощениями. Считаю, что так и должно быть. Да, и времени у меня не так уж и много.

12. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Не знаю, я сначала разогреваюсь, а потом уже начинаю непосредственно забивать мышцы. А если нужно скинуть вес и подсушиться, тогда это в другой день делаю.

13. Нина

Нина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Каждый выбирает программу исходя из того, чего он хочет добиться. Неужели за два года таких тренировок вы не поняли, эффективна ваша система или нет? А если слушать каждого приходящего в зал, то вы будете менять график каждую неделю.

14. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вообще-то, когда приходишь в спортзал любого клуба, то там обязаны быть тренеры с физ. подготовки, которые уже будут составлять нужный план тренировок. У нас это так.

15. Альберт

Альберт Спортсмен

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Обычно аэробные упражнения выполняются в начале занятий в качестве разминки. По времени, они занимают 10-20 минут и выполняются в лёгком темпе. Если продолжительность превышает названное время, то их нужно выполнять отдельно от силовых упражнений.

Поделиться этой страницей