Полезна ли йога?

Тема в разделе "Фитнес и йога", создана пользователем Зевс, 3 июл 2015.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    #1 Зевс, 3 июл 2015
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
    В современном мире йога стала очень модным и популярным занятием. Любой фитнес-клуб предлагает тренировки по данному направлению. Открылись всевозможные центры йоги. Появилось много серьезных и задумчивых, как правило, с бритой головой гуру. Никто не задает себе вопрос, где они обучались йоге и что они знают о ней? Все единогласно решили, что йога полезна для здоровья. Так ли это?
    ccb1ac.jpg
    Йога – это древнеиндийская практика, которая возникла в 4 веке до нашей эры. Личность автора Йога-сутры легендарна.Всего в 196 фразах мудрец Патанджали вложил то, что уже многие тысячелетия пытаются постичь лучшие умы человечества. Что же такое йога? Для многих – это выполнение асан. Не все так просто. Йога Патанджали – это система, включающая в себя восемь ступеней. Асаны – это только третья ступень. Практикуя йогу, многие и не догадываются о существовании других ее аспектов.
    С выполнением самих асан тоже возникает много проблем. Люди считают, что чем больше они завяжут себя в узел, тем больше пользы получат от занятия. Йога – не акробатика! Не пытайтесь повторить с точностью то, что делает инструктор. Все люди разные. Ориентируйтесь на свои ощущения. Нельзя игнорировать боль, выполняя асаны. Не многие инструкторы могут выполнить их правильно. Время выдержки в позах у каждого свое. Необходимо слушать свое тело. В одной и той же асане у каждого человека возникнут свои ощущения. Все зависит от состояния тела человека на момент практики. Главное –избежать травмы. Очень многие, практикуя йогу стали больными людьми. В попытке угнаться за гуру, можно травмировать колени, потянуть поясницу, или повредить шею.
    Не слушайте мистиков и фантазеров, которые разговаривают со звездами, или предлагают выполнить непонятные ритуалы.Берегите тело и психику! Хороших мастеров йоги не так много. Большинство людей просто бизнесмены, которые зарабатывают на модном направлении, одурачивая людей.

2. Selena_Slim

Selena_Slim Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Все верно, я думаю, что самое главное, это чтобы человек знал до каких пор можно испытать свое тело. Бывает так, что кто-то переоценивает свои возможности и хочет сделать сразу что-то сложное. В йоге полно сложных поз, это не значит что нужно все сразу делать, некоторые сложно делать даже после соответствующей разминки.

3. Arkasha

Arkasha Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Вот и я про тоже. Настоящей йоге можно научиться только в Индии, все же инструкторы, которые работают в наших фитнес центрах не больше, чем самозванцы. Йога - искусство, которым овладеть дано не всем.

4. Tru-la-la

Tru-la-la Beginner

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не знаю насчет того правильно ли я делала все эти движения, но свое время занятия с инструктором йогой, пусть он может и был не профессионалом, помогло мне избавиться от болей в спине. Видимо в моем случае помогла обычная растяжка, которую пропагандирует йога.

5. Lohness

Lohness Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Йога - это далеко не простая растяжка, так что я думаю, что Тру-ла-ла надули в плане обучения йоге.
    Хотя, если помогло с чем-то справиться, то респект вашему тренеру :thumbsup:

6. Жанночка

Жанночка Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вспомнила тут какой-то сюжет из какого-то фильма, когда вот так тоже неумеха решил с точностью до миллиметра скопировать асану. Завернулся так, что развернуться потом самостояетльно не смог. Поэтому согласна, что ко всему надо подходить с головой.

Вложения:

• вк.jpg
      вк.jpg
      Размер файла:
      22,2 КБ
      Просмотров:
      15
  7. Симочка

Симочка Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Согласна полностью и поддерживаю, что не стоит усердствовать и с точностью копировать сложные позы, когда заворачиваешься буквой "зю", если у тебя нет опыта и достаточной гибкости. А то реально можно так завернуться, что сам распутаться не сможешь, да к тому же еще и повредишь себе что-нибудь.

8. Hana-Mantana

Hana-Mantana Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Йога очень даже полезна. Она помогает достичь гармонии как в голове, так и в теле. Если вы будете делать все более или менее правильно, следуя тем канонам, что есть в йоге, то со временем все должно получиться лучшим образом.

9. Жанночка

Жанночка Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    #9 Жанночка, 18 сен 2015
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    Всегда думала, что йога занятие исключительно для худых людей или для тех, кто хочет похудеть. Но вчера весь мой стереотип был разрушен. Оказывается и полные люди запросто справляются с асанами. Одна тетенька, весом за 100 кг занимается йогой уже лет десять и чувствует себя прекрасно. Зрелище правда ужасающее, но все же ;)
    в.png

10. Мариночка

Мариночка Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я на себе испробовала, что йога очень даже полезна как для физического, так и для психического здоровья. Практиковала йогу до и даже во время беременности, уделяла много внимания растяжке и укреплению "нужных" для родов мышц. В итоге, я не только будучи в прекрасном положении чувствовала себя превосходно (у меня не болела спина или ножки, как у многих), но и родила самостоятельно, хотя все врачи твердили мне, что я слаба и хрупкая, и у меня это не получится...) Так что я считаю, что йога - замечательное занятие для женщин, и сейчас усиленно её практикую. Кстати, она отлично помогает в борьбе с лишним весом и подтяжкой всех проблемных зон, проверено:)

11. A

Arina Гость

Йога - это в первую очередь духовная практика. Я не все поддерживаю в этой системе. В частности я против вегетарианства, которое культивируют ортодоксы движения. Не вижу смысла и в мантрах.
    Из йоги беру только растяжку - великолепный способ сделать тело гибким и грациозным. Еще практикую систему очищения - шанк-прокшалану. Эффект потрясающий - происходит полное очищение организма.

12. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Совсем не обязательно учиться у профессионалов. Я йогой занимаюсь самостоятельно. В интернете полно видеопособий, в том числе и инструкции признанных корифеев.
    Но я лично не сторонница этой практики. Еще раз повторюсь - йога меня интересует прежде всего, как своеобразная система растяжки. Просто я подобрала для себя ряд ассан и использую их после физической нагрузки, либо дома, расположившись перед телевизором. Это отличный аналог растяжки.

13. Елена Ковтун

Елена Ковтун Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По себе чувствую, что правильно организованные полноценные занятия йогой мне бы подошли и полюбились бы, однозначно, йога полезна!. Периодически, в качестве разминки, использую некоторые классические асаны. Когда начинаю что-то подобное исполнять, подбегает дочь, залезает сверху и начинаются игры, поэтому именно йогой полноценно заниматься не могу....Когда занимаюсь силовыми с гантелями, она не мешает... Рядышком скачет.

14. Алеся Чаплыгина

Алеся Чаплыгина Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Считаю йогу максимально полезной не только для физического состояния, но и для духовного.... во время йоги я максимально расслабляюсь...сбрасываю негатив, конечно и силовые для меня как разрядка, но йога что-то совсем особенное... Полноценно получается заниматься йогой только один раз в неделю...Хотелось бы больше, но не выходит. Иногда утром использую асаны из йоги, чтоб размяться.

15. Аленаааа

Аленаааа Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я полностью за йогу, даже если вы не улучшите свою растяжку с помощью нее, то хотя бы расслабитесь)))

16. Дарина

Дарина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вот мне йога тоже больше помогает духовно расслабиться, хотя и физически снимает напряжение в мышцах. Главное правильный настрой.

17. V

Vicsport Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Интересно было всегда попробовать заняться йогой с целью релаксации и умственно-психологической разгрузки. Сама церемония и пластичные движения действуют умиротворяюще. Может начать с какого-нибудь видео-курса в домашних условиях, чтобы прикоснуться к этой теме и начать уже ее познавать? Интересно услышать рекомендации и полезные советы от занимающихся.

18. Крис

Крис Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Фактически все супер гуру - это люди, которые пытаются делать деньги на своем хобби. В той же Индии, кстати, тоже таких огромное количество. Настоящая йога - в индийских ашрамах с бесплатным проживанием. Йога в группах вообще подойдет ни каждому (для меня занятия должны проходить наоборот в уединении, либо с истинным наставником :). Кроме того, как уже выше сказано, в йоге восемь ступеней и они общего между собой имею мало.
    Самое популярное направление для западного человека - хатха-йога (ей я достаточно долго занималась). И да, она полезна! Отличная растяжка еще никому не мешала! Главное все делать аккуратно и уметь чувствовать собственное тело.

19. Александр Фетисов

Александр Фетисов Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен, йога это определенная философия, которая доступна для каждого. Она имеет способы релаксации и разгрузки. Ведь как говориться: "Все болезни от нервов и удовольствия". А йога помогает как разгрузить себя от тревог и хлопот, так и гармонично развить тело. Тем более что определенные приемы дыхания можно в любом месте использовать и успокаиваться.

20. Альберт

Альберт Спортсмен

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Считаю, что занятие йогой никакой пользы организму не приносит. Мускулатуру и сердечно-сосудистую систему эти упражнения никоим образом не укрепляют. От стояния на голове тоже пользы мало. Хотите философии – читайте Шопенгауэра.