Польза утреней зарядки

Тема в разделе "Фитнес и йога", создана пользователем Зевс, 22 янв 2016.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Как сделать утреннюю зарядку с пользой?

Каждый человек по-разному относится к утренней зарядке – кто-то ее делает, кто-то считает это лишним. В основном аргументируют отсутствие зарядки большой занятостью, что в первую очередь нужно спланировать свой рабочий график и собраться на работу.

Кто делает по утрам зарядку говорит, что раньше просыпается и обязательно укрепляет свое здоровье. И абсолютно неважно – деловой вы человек при этом или нет.

Какова польза утренней зарядки?

Что бы вы ни думали, а польза утренней зарядки велика, даже если совершенно нет времени. Древние китайцы говорили, что даже небольшая утренняя зарядка в течение 10 минут приносит точно такую же пользу, как дневная тренировка в течение 30 минут.

Когда мы выполняем утреннюю зарядку, мы даем установку своему организму: проснуться и взбодриться. Как это ни удивительно, а именно заряд бодрости, полученный утром, поможет вашему организму лучше перенести физическую и психическую нагрузку в течение дня.

Нагрузка на мышцы в утренней зарядке

Не нужно сразу давать большую нагрузку утром на мышцы. Если вы хотите более «сильную» тренировку, переместите ее на вечернее время. Утром достаточно просто размяться, дать толчок для работы внутренних органов. Утренняя разминка поможет снизить риск травм в течение всего дня, так как растянуть мышцу или связку можно не только во время занятий спортом.

Очень важно не делать зарядку через «не могу». Если нет желания, не надо себя заставлять. Чтобы приступить к зарядке, мотивируйте себя – для чего же она нужна.
    С чего начать зарядку утром?
    • Если вам сложно сдвинуться с мертвой точки, начните с разминки кистей рук: потрите ладони между собой до легкой красноты, затем зажмите их в кулаки. После этого упражнения разомните пальцы рук.
    • Сразу после сна походите по спальне, перекатываясь с пятки на носок.
    • Сделайте наклоны вперед (10 раз). Прислушайтесь, как растягивается поясничный отдел вашего позвоночника.
    • После этого прогните туловище назад, руки лежат под поясницей. Повторите десять раз упражнение.
    • Выполните наклоны туловища влево-вправо – 10 раз.
    • В завершение скрутите ваше тело вдоль вертикальной оси, как бы интересуясь, что у вас находится за спиной – 10 раз.

Попробуйте не лениться и не пропускать зарядку, и уже через недельку получите положительные результаты.

2. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я бы не назвала это зарядкой, это скорее разминка. Просто после сна нужно немного "разбудить" затекшие мышцы. А вот серьезная нагрузка с утра скорее вредна, чем полезна. Можно травмировать мышцы.
    Я лично делаю несложный комплекс "потягиваний" минут на 5-10. А больше и не надо.

3. Каролина

Каролина Гость

А я утреннюю гимнастику делаю обязательно, даже через "не могу". Если только не сделаю утреннюю зарядку весь день кажется , что я разбитая, а гимнастика действительно дает с утра большой заряд бодрости. Начинаю делать еще в постели, 30 раз поднимаю ноги под углом 45 градусов. А потом 15 мин наклонов и приседаний. А вечером (пять раз в неделю) обязательно занятия по фитнесу. Результат отличный, я в замечательной форме.

4. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я без разминки утреней вообще не представлю уже себя. Если не размялся, то все суставы и косточки словно натянуты/зажаты. А после небольшой разминки - повороты, наклоны, подъем ног и тд, чувствуешь себя свежим.