Самые травмоопасные упражнения в зале

Тема в разделе "Здоровье в спорте", создана пользователем Алеся Чаплыгина, 12 апр 2016.

1. Алеся Чаплыгина

Алеся Чаплыгина Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Давайте здесь составим список самых травмоопасных упражнений в зале с отягощением. И выберем к ним менее опасные но эффективные аналоги... У кого-то есть мысли по этому поводу?
    Где то читала что если делать присед в Смитте неправильно, можно получить серьезные травмы колен. Я права? Но ведь присед в Смитте считается самым эффективным упражнением. делитесь правильной техникой.

2. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    1.Армейский жим или поднятие штанги над головой. Ломаются спины на раз-два при малейшем косяке с техникой.
    2. Махи гантелей. Аналогичная ситуация. (Впрочем сюда можно занести все упражнения на плечи.)
    3. Становая тяга.
    Три самых жестких, как по мне. Травмоопасны очень много упражнений, если не все, поэтому в зале нужно всегда соблюдать технику, особенно новичкам!

3. Алеся Чаплыгина

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я часто делаю армейский жим но с гантелями, не знала, что это очень травмоопасно для спины...На плечи знаю травмоопасное упражнение "тяга Арнольда" или как там правильно...Когда локти широко разведены и тянешь штангу в подбородку...вроде для локтевых суставов убийственно...
    Становая для меня самая тяжелая в плане техники...Если веса берешь выше рабочих и привычных основная нагрузка уже идет на спину, а это неправильно...

4. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    При малейшем пробеле в технике, армейский жим убивает поясницу капитально. Кстати, раньше даже в тяжелой атлетике было три вида: рывок, толчок и жим. А потом решили убрать, потому что не понятно было, чем атлет вытягивает, то ли плечами, то ли спиной, то ли еще чем-то, вообщем читинговали многие. Знакомый доктор спортивный говорил, что упражнение убийственное и даже делать не советовал.

5. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я избегаю двух упражнений: приседания Смита и французский жим - суставы летят только так.
    В качестве аналога выполняю соответственно: приседания со свободным весом и жим лежа с узкой расстановкой рук.

6. O

Oleg Начинающий

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Французский жим для локтей - это и вправду смертоубийственно, если и делать его, то нужно выполнять с идеальной техникой и малым весом. Но малым весом мышцы не накачаешь особо, поэтому предпочитаю для трицепсов упражнение жим лежа узким хватом. Не страдают суставы, а веса можно наращивать спокойно. Да и на брусьях трицепсы отлично прорабатываются, поэтому французский жим считают бесполезным упражнением.

Arina нравится это.
  7. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А еще можно выполнять обратные отжимания от скамьи. Кстати, обратные отжимания и отжимания на брусьях равномерно нагружают весь трицепс. Француский жим - только длинную головку трицепса.

8. Алеся Чаплыгина

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    О это мое любимое упражнение, только им могу трицепс нагрузить, ну еще отжимания, когда локти плотно прижаты к телу, тоже нормально. А так я сейчас вообще мало над руками работаю, больше ноги. Так иногда во время интервалки отжимаюсь или берпи делаю. Кстати, кросфит же тоже мега опасный для здоровья?

9. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Не вижу вреда в кроссфите, если выполнять все упражнения правильно. Главное все делать без фанатизма и нагрузку и количество сетов увеличивать постепенно. А главное - следить за пульсом. Иначе сердечко не выдержит.

10. Алена

Алена Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Абсолютно все упражнения можно считать травмоопасными если не знать правильную технику выполнения. Когда я начинала заниматься, я неправильно делала жим ногами, в следствии этого колени у меня болели очень долго, да и сейчас последствия дают о себе знать.

11. v

vika.telenko Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Совершенно любое упражнение может стать опасным, если не соблюдать технику выполнения. Поэтому я за занятие с тренером. Особенно, для новичков.

12. Дарина

Дарина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я хочу сказать, что при отсутствии техники можно легко нанести вред своему здоровью даже самым безобидным упражнением. Насчёт становой согласна, хотя во всём нужен правильный подход.

13. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В армейском жиме обычно новички тянут не плечами, а стараются всегда поднять вес побольше, поэтому либо делают упражнение рывками, либо прогибаются в пояснице. Огромная нагрузка ложится на позвоночник в таком случае, даже гуру бодибилдинга не раз срывали спину на этом упражнении и не советуют его делать. Проще на лавочке гантели поднимать, там все тело зафиксировано и поднимаешь вес чисто дельтами.

14. Аленаааа

Аленаааа Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я бы не назвала присед в смите самым травмоопасным упражнениям, хотя для кого как, ведь при неправильной технике можно покалечить себя даже самым простым упражнениям. К примеру, у нас в зале женщина чуть не убилась просто не правильно сняв со штанги блины, она сняла большой вес только с одной стороны и штанга упала чуть не разбив ей голову. Но это больше относится к логике человека =)

15. Дарина

Дарина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Это довольно распространённая ошибка многих людей, которые занимаются бодибилдингом. Действительно, чтобы уберечь спину и в частности позвоночник, необходимо в первую очередь правильно расположить ноги. При неправильном угле туловища нагрузка как раз и ложится на поясницу, что заставляет её излишне прогибаться и в итоге мы имеем сорванную спину.

16. Артур

Артур Гость

Французский жим для локтей - как по мне один из самых опаснейших. Несколько раз делал, видимо не по технике, растянул суставы, боль адская, хорошо хоть так отделался. Теперь это упражнение попросту избегаю, делаю похожие, но с меньшим риском, с меньшим напряжением на суставы. И каждый день упражнения для локтей не делаю, чередую, получается где-то 2-3 раза в неделю по несколько подходов.

17. Дмитрий

Дмитрий Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня тоже были проблемы с локтями при выполнении французского жима и длительное время я не делал этого упражнения. Но недавно открыл для себя французский жим в смите. Эффект от упражнения такой же, но нагрузка на локти минимальная. Теперь при выполнении упражнения даже с большими весами мои локти не болят ни во время тренировки ни после тренировки. Для тех кому нравиться упражнение французский жим рекомендую попробовать.

18. Владислав

Владислав Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Студент
    На самом деле можно любое упражнение записать в травмоопасные, ведь, если его не правильно выполнять, то можно нанести вред своему здоровью. К примеру, банальный присел, при неправильном выполнении, очень травмоопасен.

19. Альберт

Альберт Спортсмен

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Любые упражнения с весами выше 80 процентов от личного максимума спортсмена могут быть травмоопасны для него. Особенно это касается приседаний, жимов и тяг, поскольку эти упражнения выполняются как правило с большими весами.

20. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Жим ногами можно отнести к травмоопасным. Нагрузка колоссальная идет на ноги. Неправильный расчет нагрузки может привести к травмированию. Как ни странно, но приседание со штангой считается менее травмоопасным.

Поделиться этой страницей