Советы по подбору спортивного инвентаря начинающему боксеру

Тема в разделе "Боевые Искусства", создана пользователем Зевс, 15 июн 2015.

1. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    В этой статье я изложу советы по подбору инвентаря начинающему боксеру, который хочет не только овладеть мастерством, но и избежать ненужных травм. В статье пойдет речь о шлеме, капе, перчатках, боксерских грушах и прочем снаряжении.

Вопреки распространенному мнению, шлем спасает от удара не голову, а кожу головы и лица. В первую очередь от рассечений. Подобрать хороший шлем не так просто. Не достаточно того, чтобы он просто максимально закрывал лицо, важно, чтобы шлем не болтался на голове, учитывая, что во время тренировки кожа под ним будет обильно потеть. Необходимо проверить, обеспечивают ли крепления на макушке и под челюстью жесткую фиксацию шлема. Стоит обратить внимание и на толщину лицевых выступов защиты – они должны быть умеренно толстыми, что уменьшает вероятность рассечения.

Шлем не прикрывает рот. И в первую очередь пострадать могут зубы верхней, неподвижной челюсти. Здесь на помощь приходит капа. Игнорировать эту часть инвентаря боксера не рекомендуется. Ведь даже опытный спортсмен не застрахованот крошения эмали зубов, новичок же может даже потерять зуб. Нередки прикусы языка и ранения внутренней части щек. Каппа призвана устранить эти опасности. Принцип её работы прост – распределить нагрузку от удара по всей своей поверхности, что позволит избежать точечного приложения силы к конкретному зубу и, соответственно, к потере последнего. Капа также прикрывает режущие кромки зубов. Не стоит покупать двойную капу – для верхней и нижней челюсти – в ней сложнее дышать, да и опыт профессионалов, использующих одиночную, говорит сам за себя.

Руки – рабочий инструмент боксера. Их нужно оберегать. Тем более новичку, пришедшему впервые в зал и ставшему работать на мешках. Он рискует разбить руки до крови, особенно если мешок плотный и тяжелый. Выход из ситуации – использование хлопковых бинтов. Не следует использовать слишком эластичные бинты – они тянуться и в итоге ограничивают кровоток кистей. Оптимальная длина бинтов не менее 3,5 метров. Чем длиннее бинт, тем лучшую фиксацию на руке можно обеспечить при правильной намотке. Бинт не только закроет пальцы и ударные части кулака, но и закрепит большой палец и запястье, которые от резкого удара могут пойти на излом.

Поверх бинтов надеваются боксерские перчатки. Приобретая, меряйте их с уже намотанными бинтами, иначе в дальнейшемможет оказаться, что перчатки для Вас узки. Смело выбирайте кожаные – как снаружи, так и изнутри – они в два раза дороже перчаток из искусственной кожи, но в четыре раза долговечнее. Кстати, не забудьте, что по боксерским мешкам лучше работать в специальных перчатках – так называемых блинчиках – которые меньше, тоньше и главной своей функцией имеют защиту кулаков от повреждений. Ссадины, образовавшиеся после работы на мешке без защиты рук, болезненны и заживают долго.

Если же упомянули о боксерских грушах, то не лишним будет сказать, что приносят пользу, будучи достаточно большими и увесистыми – около 40-50кг. Маленькие пудовые снаряды будут взлетать до потолка даже после ударов малоопытного боксера. Удар на таком мешке не поставишь, да и уравновешивать его после каждого удара – монотонное занятие. Поэтому подбирайте мешок достаточно тяжелый, обязательно кожаный, но с умеренно плотной набивкой – он не должен на ощупь казаться стеной. Здоровье на первом месте!

Напоследок немного о спортивной одежде. Выбирайте хлопок, избегайте синтетики, в которой кожа плохо «дышит». Обувь желательно использовать мягкую, такую как борцовки. В них вывихнуть ногу сложнее, чем в кроссовках. Удачи в грядущих боях!

Вложения:

2. angel28

angel28 Beginner

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо, очень познавательно.
    Я вот решила заниматься боксом или кикбоксингом, хочу каких-то новых спортивных ощущений. Ваши советы помогут мне выбрать инвентарь, ну а далее уже посмотрим как дело пойдет.
    Мне бы еще боксерскую грушу выбрать, чтобы дома тренироваться, или пока только воздух пинать руками? :)

3. Gepka

Gepka Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    менеджер
    Инвентарь это отличная мотивация:D Чем дороже, тем больше желания.Почему? В смысле? Напишите Вы. Это банально и просто. Всем жалко своих денег.Чтобы оправдать свои финансовые затраты, Вы будете усердней тренироваться, чаще приходить на тренировки. Когда переехал в другой город, я сразу записался на рукопашный бой. В месяц я платил немалую сумму. Частенько у меня не было ни желания, ни возможности, ни настроения туда вообще ехать. Я ехал туда через "нимагу" из-за денег:D Я не сошел с ума только благодаря этому. Сегодня я КМС по рукопашному бою и у меня все отлично.

Поделиться этой страницей