Становая тяга с гантелями

Тема в разделе "Спина", создана пользователем info bot, 21 май 2016.

1. info bot

info bot Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    #1 info bot, 21 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
    Обсуждаем становую тягу с гантелями.

2. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Выполнять это упражнение я сразу начала с грифом, да потяжелее. Потом болела поясница. Новичкам возможно действительно стоит начать без отягощения, а потом переходить на легкие гантели. Ну, и еще я предпочитаю "косолапую" постановку ног, так ягодичная мышца прорабатывается лучше.

3. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Очень опасно в становой начинать сразу с тяжелых весов, как в никаком упражнении существует опасность повредить или сместить позвонки. Технику здесь нужно очень долго оттачивать, а также пользоваться поясом на тяжелых подходах.

4. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Кстати, если после становой тяги болит поясница, значит техника выполнения точно неправильная. Считается, что при таких упражнениях должны работать мышцы бедра и ягодиц. А если болит поясница, значит подъем веса осуществляется за счет работы поясничного отдела, что в корне неправильно. А технику рекомендую оттачивать с тренером, он поможет грамотно распределить нагрузку.

5. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Вы путаете, наверное, становую тягу с тягой на прямых ногах. Первое - это упражнение фактически на все тело, а второй на задницу.))

6. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вообще не вижу разницы между просто становой тягой и тягой на прямых ногах. И там и там работает тазобедренный сустав и бицепс бедра. Разве только обычная тяга более щадяща, а на прямых нагрузка на, как Вы говорите, "задницу" больше. А мне оно и нужно!:D

7. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В становой тяге штангу опускают на пол до конца и поднимают выпрямляясь полностью сведя лопатки в высшей точке. В тяге на прямых ногах нужно работать в середине амплитуды, чтобы зад всегда был напряжен. Получается становая - упражнение на все тело, а на прямых ногах главное - это пятая точка.))) Собственно в интернете полно видео, можно набрать и посмотреть.))

8. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Обычная тяга - это все же больше мужской вариант. Для женщин лучше "на прямых". Еще раз повторюсь - меня больше интересуют ягодицы. ;) А здесь как раз "точечное" воздействие на попу.

9. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А еще мне думается, что в случае с гантелями подходит как раз тяга на прямых. Если брать что потяжелее, то тогда обычная тяга (есть возможность немного перевести дух, когда штанга касается пола).
    Хотя может я и не права.

10. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Тяга на прямых отличное упражнение для задницы в любом варианте, хоть с гантелями, хоть со штангой, главное делать правильно. Нужно постараться перенести нагрузку всю на ягодицы и работать в середине амплитуды, чтобы она там оставалась и никуда не уходила в течение всего подхода. Плюс поймать нужную и удобную для себя расстановку ног. Со штангой удобней на мой взгляд и вес подобрать.

Arina нравится это.
  11. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Тогда еще один вопрос. Существует такое понятие, как румынская тяга. Но самое интересное, что ее иногда называют "тягой на прямых", и она действительно по своей технике похожа, на то, что Вы описываете . Но я тут поспрашивала на днях у "знатоков", так мне сказали, что как раз есть румынская тяга и тяга на прямых, где снаряд опускается до самого максимума!. Получается я совсем запуталась. Так какая тяга на прямых, какая румынская, а какая классическая? Что-то здесь синонимично, или это три совершенно разных разновидности тяги?

12. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Есть становая тяга, а есть румынская и тяга на прямых ногах.)) Становая бывает двух видов: классическая и с широкой постановкой ног, называется сумо. В них штанга всегда доходить должна до пола в нижней точке, а верхней точке полность туловище должно выпрямляться и сводиться лопатки. Тяга же на прямых ногах (мертвая тяга называется еще) и румынская это уже отдельные упражнения, а не виды становой. Мертвая тяга НЕ делается с большими весами, как становая, ее делают на ягодичные мышцы всегда. Здесь штанга НЕ кладётся на землю до конца и в конечной фазе тело полностью НЕ выпрямляется, нагрузка в подходе сохраняется всегда на заднице, а НЕ размазывается по всему телу, как в становой, в которой гигантские веса можно поднимать. Про румынскую, врать не буду не знаю ниче, никогда не делал. Но знаю, что с Вас вполне достаточно будет Тяги на прямых), остальное не нужно не заморачивайтесь. ))

13. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Попробовала произвести ваше описание в действии. И обнаружила только одно различие - при становой тяге колени сгибаются больше и попа отводится дальше. Вот и все различия, но это лично по моим ощущениям. А еще мне показалось, что на колени нагрузка в разы возрастает.

14. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ну вот мертвая тяга хорошее видео.. Лучше Дениса Борисова никто не объяснит.) Расстановку ног главное правильную поставить, чтобы вся нагрузка в ягодицы шла, а не заднюю поверхность бедра.

15. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Очень познавательно! Я в принципе все так и делаю. Просто названия в тупик ставили, а соответственно, возникали вопросы о правильности техники. Видео классное. Так все детально разжеванно. Не знала, что постановка ног так влияет на нагрузку. Спасибо!
    Кстати, упражнение действительно самое крутое. Для ягодиц он лучше чем выпады.

16. m

markrob Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У Дениса Борисова этого кстати на ютубе целая серия выпусков "Женская фигура с нуля") Там техника всех упражнений полностью разжевана до мелочей. Не думаю, конечно, что Вам нужно именно "с нуля" ))), но много полезного не сомневаюсь, что для себя почерпнете. Там и про питание у него полно интересного, некоторые вообще на питание не смотрят, а это самое главное.

17. Arina

Arina Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Спасибо! Обязательно просмотрю. Мне понравилась его детальная характеристика. Вообще часто что-то просматриваю даже только для того, чтобы обновить комплекс. От привычных упражнений и прогресса никакого не вижу, да и передается они очень быстро. Насчет питания согласна - тело нужно начинать выстраивать именно с него. Без правильного питания сколько не качайся - результат не увидишь.

18. Дарина

Дарина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я бы не рискнула сразу с отягощением. Так и спину можно сорвать, да и вообще сначала нужно понять всю технику, а потом уже вес набирать.

19. j

john Гость

#19 john, 23 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2017
    Рас уж тема пошла о спорте, то вы сами понимаете что без витамин и хорошего спортивного питания результат будет не тот( Вот я начинал заниматься вес у меня был 90 кг большой живот и т.д Я сердно тренировался сбрасывал вес сидел на различных диетах бегал все это длилось с две тысячи четырнадцатого года и по сей день. К чему я завел эту тему, да потому что вес та я сбросил - почти 20 кг вот вроде все хорошо но рельефа не было, а хотелось красивую фигуру. Я много времени на то чтобы купить хорошее спортивное питание и вот остановился на этом сайте регулярно тут совершаю различные покупки. Советую и вам проверено лично. И вот с помощью спортивного питания и специальных диет у меня появляется пресс о котором я мечтал.) Может кто то еще даст совет жду ваших смс

20. Николай

Николай Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

Абсолютно ничего опасного в данном упражнении нет если делать его правильно. Главное, не рвать вес, а поднимать медленно, тогда и мышцы будут постепенно тянуться.

Поделиться этой страницей