Тренировки дома (фитнес, бодибилдинг)

Тема в разделе "Тренировочные программы", создана пользователем homefit, 23 май 2017.

1. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    #1 homefit, 23 май 2017
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
    Всем привет!

Как организовать тренировку дома?

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях и побуждать к этому тех, у кого всегда есть причины этого не делать)

У меня, как и у многих, все началось со спортзала, но сейчас возможности заниматься в зале нет, поэтому на основании прошлого опыта составил программу тренировок, которую время от времени дорабатываю.

Для выполнения классических упражнений использую минимальный инвентарь – скамью (можно заказать в столярном цехе), турник, гири, разборные гантели.

Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – кардио и «планка».

Для наглядности и предметности обсуждений можно посмотреть следующее видео.

Буду рад вашим комментариям и опыту.

2. Евгений Герг

Евгений Герг Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Алексей, собственно ваши тренировки вполне достойным и могут быть объектом для подражания. Однако, как правило организовать полноценную тренировку дома бывает трудно. Кстати, домочадцы не всегда любят такое нагромождение железа.Такой вариант больше подходит либо в том городе, где совершенно нет залов, либо если сейчас просто нет времени ходить в зал, а тренировочный цикл сбивать не хочется.

3. Руслан

Руслан Спортсмен

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Летом я в основном езжу на площадку и беру с собой жилет, далее работаю на брусьях и турнике, как итог имею отличный верх, зимой же и по осени хожу в зал, а чтоб дома устраивать качалку я не решаюсь, ведь не будет того по сути запала, который в зале, так как это дом, а мне для успешного развития нужна атмосфера. Вообще считаю, что зал ничем не заменить, тот кто ходил туда, тот понимает почему.

4. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Определенно согласен со всеми доводами, я с десяток лет отпахал в зале, однако поменялись условия труда, второй киндер за это время появился, не до себя стало в целом, так что как временная мера - занятия дома
    А так конечно это крайность, и не тот настрой, ощущение спорта тоже не то
    Но лучше чем ничего)

5. Александр Фетисов

Александр Фетисов Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Даже в домашних условиях можно неплохо подкачать свое тело, только упражнения на турнике немного ограниченные и не дает нагрузку на все области мышц, поэтому нужно экспериментировать. Со своим весом мышечной массы не наберешь, но можно натренировать выносливость. Действительно, хорошо использовать дополнительный вес в виде жилетов или рюкзаков, только нужно быть осторожно и правильно распределять вес, что бы не получить травму.

6. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Я на выхах вырвался на стадион, заехал в зал в котором набрал в свое время форму, изображенную на аватарке :), пожал штангу (больше 70 кг на 8 раз не осилил после года занятий с железом дома) - утром совсем другие ощущения (это я про сравнение дома и зала).
    Грудные утром приятно заболели, форма появилась, так что зал хотя бы раз в неделю надо воткнуть в программу
    В зале можно эффективно делать классическое троеборье - становая, жим, присед

7. m

metal_master Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы реально больщой молодец. Я просто знаю множество людей, которые якобы хотят заниматься, но ни как руки не дойдут. Вы отмазок не ищете, сразу видно целеустремленность. Я бы может порекмондовал еще упражнения с резиной, особенно круто на связки рук. Я просто немного увлекался армспортом и хотел укрепить руки дял борьы с более старшыми и сильными соперниками.

8. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Вот кстати про резину-то я как раз и думал в свое время, школьником делал с ней упражнения в бассейне перед плаванием, хорошо забивала.

Ну а насчет "типа молодец" - да че там, нужно просто уметь дать себе пинка хорошего, согнать с дивана или кресла, к тому же визуальный и ощутимый результат тренировок не заставит себя ждать, а там захочешь большего и неизбежно вынужден будешь и диету оптимизировать, и программу составить.

Я не скажу что с рвением бросаюсь на железо в дни и время тренировок, т.к. треню после работы, часов в 7 вечера, да и домашние снуют туда-сюда, однако после тренировки ощущаешь бодрость и прилив сил, гарантированно! :) Тем и мотивируюсь

9. Дарина

Дарина Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я вот тоже считаю, что тот кто ищет постоянные отговорки и не может найти зал для тренировок, просто ленится. Можно отлично заниматься дома и Вы отличный тому пример. Пусть в силу семейных обстоятельств нет времени на посещения зала, но всегда можно найти дома гири, гантели и турник на ближайшей площадке. А можно установить шведскую стенку, которая послужит отличным способом и для взрослых, и для детей постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме.

10. Игорь Як

Игорь Як Начинающий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тема конечно хорошая, но не совсем к месту. Всё же название: ББ и ПФ. То чем вы занимаетесь, это фитнес или ЗОЖ, если хотите. Для ББ нужно разнообразие тренажёров и весов, для ПФ огромные веса и гирьками тут не отделаешься. Отжимание от скамьи, это из разряда "Уот так вот" от господина Невского (Курицина). Но автор молодец, идёт правильной дорогой. Так держать)

11. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Кстати про турники - у меня сначала возникла идея заниматься только с весом собственного тела, ходил на турники на придомовой площадке, даже зимой! Занимался в двух кофтах, с маской на лице, в перчатках, так что наши забайкальские -35 а то и -40 мне были не по чем)

Потом-таки обосновался дома, в тепле)

Ну а в последние выходные зарулил в любимый некогда спортзал спортивного клуба армии, и решил-таки разнообразить домашний тренинг одной тренировкой в неделю в зале).

В зале можно качественно выполнять основное троеборье - становая, жим, присед.

К своему удивлению после года занятий дома от груди пожал 90 кг на 6 раз, даже не ожидал...)

12. Зевс

Зевс Administrator

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    У нас во дворе поставили хорошую спортивную площадку, и теперь там каждый вечер собирается молодежь 15-25 лет, и тренеруется. Накаченные парни, некоторые без футболок... ну вобщем вы поняли, девушек там теперь тоже очень много. Я, если честно каждый раз смотрю на эту тусовку с отрадой в сердце, и понимаю что не все так плохо у нынешнего поколения.Сам с удовольствием занимаюсь на перекладине, когда вывожу детей на вечернюю прогулку, это отличный пример для моего сына.

13. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Дело говоришь! У меня тоже пацанва по дому бегают, смотрят.

Это ведь у них с детства запомнится папка не лежащий на диване с пультом, а пыхтящий на скамье или турнике))

Считаю это так и должно быть, собственный пример.

Малой подбегает, хватает грифы, блины, на ногу тоже уже ронял, а в спортивном магазине просит купить ему маленькие гантели)

14. Николай

Николай Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Дома тоже можно тренироваться не хуже чем зале, но дома как-то скучно. Лично я, стараюсь ходить в спортзал исключительно чтобы и себя показать и другие результаты посмотреть. А вообще, главное - желание заниматься спортом.

15. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Эт только если есть достаточно места и весь необходимый инвентарь.

После двух лет занятий дома скажу что это скорее хороший способ поддержания результатов, которые допустим раз в неделю развиваешь в зале, или способ подготовки к залу.

Я последние три недели занимаюсь так - вт-чт - дома, сб - зал, в зале делаю основные силовые упражнения (присед, жим, становая) + работа на тренажерах, которых нет дома, а дома поддерживаю результаты, плюс кардио, планка.

Пока стабильный рост, по крайней мере в приседе и жиме.

16. Николай

Николай Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Согласен. Я вот долго мечтал дома повесить турник, но никак не мог придумать куда. В итоге, плюнул на все разобрал антресоль, повесил турник. Кстати, как вариант поддерживать себя в форме мне нравится.

17. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Конечно, а если учесть сколько вариантов подтягивания есть и сколько групп мышц верхней части тела он задействует - то ему цены нет)

У меня турник который перевернув можно брусья получить, на них тоже упор можно делать на руки или на грудные в зависимости от положения.

18. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Щас работаю над порядком составления первой программы домашнего тренинга, помимо собственно упров рассматриваю там дополнительные факторы - число повторов/подходов и прочее.

Как закончу, явлю широкой публике для комментов).

19. Олег Конанов

Олег Конанов Спортсмен

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Дама трудней в том смысле, что могут постоянно отвлекать тебя. То жена зайдет, то дети бегают во время самой нагрузки. А так, если есть хорошие снаряды, то почему бы и нет. Про спортпит интересно рассказали.

20. homefit

homefit Спортсмен

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сайт:
    Как раз в таких условиях и приходица пыхтеть с железом)

На самом деле ко всему привыкаешь, уже и телек не мешает, и постоянная болтовня детей, они просто знают что пока папка взмокший ходит к нему не надо лезть) Все вопросы маме адресуют

Занимаюсь в основном на балконе, а скамью ставлю почти в центре нашей студии (объединили кухню с залом), все обходят, тоже привыкли)

Поделиться этой страницей