Здравствуйте уважаемые участники, хотелось бы задать вопрос, кто нить занимается бодибилдингом имея варикоз 2 степени? Просто у меня он давно и как то раньше не беспокоил, да я и лечить не стремился, все откладывал, вот недавно после трени прыгал на скакалке и в целом раз 700 прыгнул, естественно мышцы забил, теперь где варикоз нога болит, сидел, читал и узнал, что с варикозом запрещено делать становую и приседания со штангой, что можете сказать по этому поводу, становую реально отмести или все таки можно оставить?
Заниматься при варикозном расширении вен конечно можно, но стоит учесть, что определённые упражнения стоит исключить или выполнять с наименьшей нагрузкой. Это необходимо для того, чтобы исключить травмирование вен нижних конечностей, которые довольно слабые к нагрузкам. Так например следует исключить многие упражнения с отягощением. Можно оставить жимы ногами, которые поспособствуют улучшению кровообращения в сосудах, а так же приседания, только с весом не переусердствуйте. И обращайте внимание на своё состояние после тренировки. Если ничего не беспокоит, то значит выполненные упражнения Вам подходят, а если появились отёки или боль, то нужно пересмотреть комплекс.
Спасибо большое Дарина за емкий ответ, да раньше и не беспокоило как то, просто че то с дуру прыгнул на скакалке как никогда и от нее боли начались, сейчас все норма, стараюсь прыгать не более 30 за подход, а то как зверь скакал)).
Заниматься конечно можно, и даже нужно, просто так этот спорт бросить сложно, все равно будет тянуть. Нужно только исключить, ну или сократить до минимума приседания с весом и выпады. Все упражнения которые делают сидя или лежа, все можно. И например если выбирать беговую дорожку или гребную, то выбирайте гребную.